Агентство репродуктивной медицины

Телефон:

+7(499)579-90-05

Новости

v-gosdumu-rf-vnesen-zakonoproekt-o-zaprete-surrogatnogo-materinstva

В Госдуму РФ внесен законопроект о...

В Госдуму внесен законопроект о временном запрете на применение метода суррогатного материнства в Российской Федерации. Инициатором предполагаемых...
29.03.2017
krishtianu-ronaldu-vskore-stanet-ottsom-dvojnyashek

Криштиану Роналду вскоре станет...

Знаменитый португальский  футболист Криштиану Роналду вскоре снова станет отцом. Некоторое время назад он обратился к услугам суррогатной матери, которая...
14.03.2017
mnogie-besplodnye-pary-iz-germanii-vynuzhdeny-lechitsya-za-rubezhom

Многие бесплодные пары из Германии...

Как и жители многих других стран ЕС, где репродуктивные технологии значительно ограничены в применении, граждане Германии нередко прибегают к так...
27.02.2017

Мы в соц. сетях

 

Статьи

Синдром резистентных яичников  - это совокупность симптомов, включающих аменорею, бесплодие при неизмененных яичниках у женщин в возрасте до 35-ти...
21.08.2014
Синдром истощения яичников – патология, характеризующаяся наступлением менопаузы у женщины в возрасте до 40-ка лет. Как известно, овариальный резерв...
09.07.2014
Синдром Шерешевского-Тернера выявляется у одной из 4000 новорожденных девочек. Таким образом, эта хромосомная патология считается наиболее...
20.06.2014

Имеет ли, по вашему мнению, одинокий мужчина право на участие в программе суррогатного материнства?

Конечно - 40%
Нет - 10%
Затрудняюсь ответить - 50%
The voting for this poll has ended on: 08 Март 2013 - 10:05

На вопросы отвечает директор Агентства Репродуктивной Медицины Данчеев Константин Владиславович.

 

Вопрос. Здравствуйте! Я хотела бы вступить в программу суррогатного материнства (медицинские показания – синдром Рокитанского-Кюстнера). ЭКО будет с моими ооцитами и спермой мужа. Может ли стать суррогатной матерью для ребенка моя сестра?

Oтвет. Да, если вышей сестре от 20 до 35 лет, у нее есть свой здоровый ребенок, и она согласна на проведение необходимых медицинских процедур. Вашей сестре необходимо пройти обследование и собрать необходимые медицинские заключения, подтверждающие, что у нее нет противопоказаний к вынашиванию и рождению ребенка. Предлагаем Вам обратиться в клинику лечения бесплодия вместе с вашим супругом и сестрой на консультацию для определения порядка проведения обследования и дальнейшего лечения.

Вопрос.У нас с мужем планируется программа суррогатного материнства, так как я не могу выносить ребенка. Врач говорит, что получить у меня клетки для оплодотворения нельзя.Можно ли воспользоваться клетками суррогатной матери, и нужно ли для этого делать ЭКО?


Ответ. Здравствуйте! Согласно российскому законодательству в сфере суррогатного материнства (п.10 ст.55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г.), суррогатная мать не может являться одновременно донором яйцеклетки.Таким образом, суррогатная мать не может иметь генетического родства с ребенком. В вашем случае мы можем помочь подобрать анонимного донора женских половых клеток, провести процедуру ЭКО с клетками вашего супруга. Полученные эмбрионы будут перенесены в полость матки суррогатной матери.После рождения ребенка, вы с супругом будете записаны его родителями. Для реализации данной программы Вам совместно с супругом нужно обратиться на консультацию.

Вопрос. Мы с супругой собираемся воспользоваться услугами суррогатной мамы. Вопрос такой: даете ли вы стопроцентные гарантии того, что ребенок после рождения будет записан на нас? Я так понимаю, по законам России все зависит от согласия суррогатной матери? А если она не согласится?

Ответ. Действительно, согласно законодательству РФ, матерью ребенка с правовой точки зрения является женщина, которая его родила. Поэтому после рождения ребенка суррогатная мама подписывает согласие на регистрацию в органах ЗАГС в качестве отца и матери биологических родителей ребенка. Что касается стопроцентной гарантии, то ее Вам дать не сможет никто, поскольку теоретическая вероятность того, что согласие не будет получено, существует. Однако мы очень тщательно отбираем потенциальных суррогатных мам. Все эти женщины не только полностью психически и физически здоровы, но также психологически адекватны и хорошо мотивированы. Проще говоря, четкое соблюдение пунктов договора в интересах каждой из сторон. Могу добавить, что на практике в нашем агентстве подобных случаев не было. Тем не менее, поскольку гипотетическая возможность этого присутствует, мы гарантируем (и это прописано в договоре, который вы заключаете с нашим агентством), что, если условия соглашения не будут соблюдены по вине суррогатной матери, мы обязуемся провести повторную процедуру суррогатного материнства с другой суррогатной матерью полностью за счет агентства.

Вопрос. Доброго времени суток! Если я заключаю договор с суррогатной матерью, требуется ли нотариальное заверение документа?

Ответ. Здравствуйте! Заверять договор между вами и суррогатной матерью нет необходимости, т.к. при этом он не получает дополнительной юридической силы. В данном случае нотариус заверит только подписи сторон-участниц договора, но не суть самого документа.

Вопрос. Если я не замужем, смогу ли я пройти процедуру суррогатного материнства?

Ответ. Да, согласно п.9 ст.55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г., воспользоваться для преодоления бесплодия таким методом ВРТ, как суррогатное материнство, имеет право как состоящая в браке, так и одинокая женщина.

Вопрос. Скажите, пожалуйста, воспользоваться услугами суррогатной матери можно только по каким-то конкретным медицинским показаниям?

Ответ. Безусловно, процедура суррогатного материнства проводится строго по медицинским показаниям, которые перечислены в приказе № 67 Министерства здравоохранения РФ от 2003 г. «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия». О том, какие патологии служат показанием к проведению процедуры суррогатного материнства, вы также можете узнать на нашем сайте.